Сегодня — Всемирный День контрацепции

Впервые отмечаемый 26 сентября 2007 года Всемирный День Контрацепции – это международная информационно-просветительная кампания, нацеленная на снижение высокого уровня незапланированных беременностей. Кампанию возглавляют такие организации, как Международная сеть женских центров по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья «Мари Стоупс Интернэшнл» (Marie Stopes International) (MSI), Европейское Общество Контрацепции (European Society of Contraception (ESC), Латиноамериканский Центр «Здоровье и Женщина» (Centro Latinamerico Salud y Mujer (CELSAM), Международная Федерация педиатрической и подростковой гинекологии (International Federation of Pediatric and Adolescent Gynecology (FIGIJ) и Азиатско-Тихоокеанский Совет по Контрацепции (Asia Pacific Council on Contraception (APCOC) при поддержке компании Байер-Шеринг Фарма АГ (Bayer Schering Pharma AG).

Во всем мире 80 миллионов женщин сталкиваются с проблемой незапланированной беременности, и 20 миллионов женщин делают аборт, в результате которого 68 000 из них погибают. С это проблемой сталкиваются как развитые, так и развивающиеся страны. Ежегодно из 28 миллионов случаев беременности среди женщин, проживающих в промышленно развитых странах, приблизительно 49% — незапланированные, и 36% приводят в итоге к аборту.

Подростковая беременность – глобальная проблема

В Европе:
• Более четверти девушек в возрасте 15-24 лет не пользовались контрацепцией во время первого полового акта
• Число легальных абортов среди девушек в возрасте 15-19 лет: Германия — 15 753, Венгрия — 5 588, Швеция — 6 686, Финляндия — 2 268, Франция — 2 8376, Италия — 9 725, Румыния — 17 902, Великобритания — 36 023

Президент Европейского Общества Контрацепции (ESC) Давид Цибула (David Cibula): «Мы обеспокоены тем, что даже в Европе существуют значительные различия в использовании контрацепции. В некоторых европейских странах менее 50% сексуально активных женщин используют надежные методы контрацепции. Особенно тревожная ситуация в молодежной среде, где в среднем лишь около 50% девушек пользуются контрацепцией во время первого полового акта. Сексуальное воспитание – это длительный и сложный процесс, который должен проходить на постоянной основе в течение всей жизни. Во многих странах мира ситуация в сексуальном образовании может быть улучшена, и Всемирный День Контрацепции должен этому содействовать».

В Латинской Америке:
• 35-52% случаев подростковой беременности относятся к незапланированным. В среднем 38% молодых женщин беременеют до достижения ими 20 лет.
• Согласно данным Панамериканской Организации Здравоохранения (Panamerican Health Organization), ежегодно 15% подростков в возрасте 15-19 лет заражаются инфекциями, передаваемыми половым путём.
• 53-71% женщин в Латинской Америке вступили в сексуальные отношения до достижения 20 лет, а средний возраст девушек во время первого полового акта — 15-16 лет.

«В основном из-за нехватки информации в Латинской Америке приблизительно от 17 до 40% незапланированных беременностей приходится на молодых женщин не старше 20 лет. Именно по этой причине Латиноамериканский Центр Здоровья Женщины (CELSAM) объединился с другими международными организациями в поддержку проведения Всемирного Дня Контрацепции. Мы продолжим информировать подростков Латинской Америки о важности использования гормонального метода контрацепции в сочетании с презервативами, что помогает избежать незапланированной беременности и защититься от инфекций, передаваемых половым путем», — говорит исполнительный директор Латиноамериканского Центра Здоровья Женщины (CELSAM) доктор Самуэль Сантойо (Dr. Samuel Santoyo).

«Как эксперт в области педиатрической и подростковой гинекологии и в соответствии с нашей миссией – содействовать снижению показателей материнской и перинатальной смертности среди матерей подросткового возраста, — Международная Федерация педиатрической и подростковой гинекологии (FIGIJ) рада объединиться с другими международными организациями в поддержку проведения Всемирного Дня Контрацепции. Надеемся, что данная инициатива поможет снизить число незапланированных беременностей среди подростков», – заявил президент Международной Федерации педиатрической и подростковой гинекологии (FIGIJ) Рамиро Молина (Ramiro Molina).

В Азиатско-Тихоокеанском регионе:
• Примерно 1 из 3, или 30% родов в странах Азии – незапланированные.
• В 1995 году в Азии было проведено 27 миллионов абортов, что составляет более половины (58%) от общего числа абортов в мире. Общее соотношение абортов, проводимых среди женщин детородного возраста (15-44 лет) в странах Азии, составляет 33 аборта на 1 000 женщин.
• В Азии также зарегистрировано наибольшее число небезопасных абортов в мире (10,5 миллионов в 1995 году). Из них 30% у женщин моложе 25 лет и 60% — у женщин моложе 30 лет.
• При этом Океания/Тихоокеанский регион имеет один из самых низких в мире показателей сделанных абортов – 0,1 миллиона, или в среднем 21 аборт на 1 000 женщин.

«Недавно созданный Азиатско-Тихоокеанский Совет по Контрацепции (APCOC) рад принять участие во Всемирном Дне Контрацепции, чтобы подчеркнуть глобальную потребность в улучшении системы образования в области репродуктивного и сексуального здоровья, а также сделать население более информированным о методах контрацепции и доступе к ним. Миссия APCOC — продвижение безопасной и эффективной контрацепции для планирования семьи в Азиатско-тихоокеанском регионе, где статистика вызывает тревогу. Многие незапланированные и нежелательные случаи беременности происходят из-за недостатка информации и отсутствия правильной контрацепции. Мы считаем, что грамотно спланированная семья способствует развитию общества, ведет к повышению качества жизни», – отметил председатель Азиатско-Тихоокеанского Совета по Контрацепции (APCOC) профессор Су Кит Ху (Soo Keat Khoo).