Аббатство Вальмань во Франции

В 40 км на запад от Монпелье сегодня можно найти аббатство Вальмань, сохранившееся здесь исключительно благодаря виноделию. Открыто оно было в 1138 году виконтом Тренкавелем. Вначале аббатство Вальмань придерживалось правил бенедиктинского ордена, а затем, спустя почти 20 лет со дня своего основания, перешло в орден цистерианцев. Начиная с этого момента, и вплоть до конца XIV века аббатство считалось богатейшим на юге Франции.

Изначально на его территории стояла романская церковь, но в XIII веке на ее основе была выстроена новая – в готическом стиле. В XIV веке значительным перестройкам был подвергнут клуатр – замкнутый внутренний двор аббатства, типичный для большинства католических монастырей и аббатств.

Церковь построена из местного камня, который был не очень хорошего качества, поэтому здание и сегодня находится в весьма плачевном состоянии. В связи с постепенным разрушением церкви, еще в XVII веке часть окон и проемов были заложены камнем. Нартекс, или, говоря мирским языком – передняя, которая предваряет вход в церковь, имеет три пролета, каждый из которых венчается аркой. Арки, вопреки правилам цистерианского ордена, имеют украшения – это картины, изображающие святых и королей.

Прямо перед входом в трапезную стоит небольшой фонтанчик, предназначенный для омовения рук. Его окружает ограда, построенная в виде восьмиугольника, каждую сторону которого венчают тройные арки. Еще одним украшением этой скульптурной группы является кованая решетка, которая в теплые месяцы увита зелеными ветвями винограда.

Аббатство значительно пострадало в период религиозных войн, Столетняя война также не прошла мимо обители, поэтому она пришла в упадок. В итоге, аббатство Вальмань было разорено и продано. Дошло до того, что в здании церкви одно время хранили вино. В 1838 году граф де Тюррени решил купить обитель, обратившись с этой просьбой к епископу. Просьбу удовлетворили, и с тех пор семья графа владеет аббатством.

Сегодня аббатство является действующим, хотя, число послушников очень невелико, особенно по сравнению с тремястами послушниками во времена расцвета аббатства.

Особой гордостью аббатства Вальмань является сад, в котором растет черный бамбук и множество розовых кустов. А с внешней стороны зданий расположился типичный для средневековья аптекарский сад с лекарственными травами и овощными грядками.

Пройдя через главный дворик, и войдя в здание через крыльцо, по бокам которого располагаются двойные окна, можно попасть в капитульный зал. Если обратить внимание на окна, то можно более детально рассмотреть колонны, которые поддерживают арки окон – они украшены орнаментом растительной тематики. Это еще раз напоминает о том, что аббатство, кроме прочего, славилось своим вином. Еще в XII веке вокруг обители были посажены виноградники, из-за которых аббатство Вальмань не ушло в полное забвение, а действует до сих пор. Вино здесь производят и по сей день.

В стенах аббатства Вальмань проводятся различные выставки и фестивали, а сама обитель является историческим памятником и с радостью принимает всех гостей, решивших приехать сюда и осмотреть древние строения.

Добавить комментарий