Старение кожи лица

Скажите на милость, ну кому бы из нас не хотелось, чтобы молодость длилась вечно, назло той страничке паспорта, на которой указан возраст, оставаться неувядающей и блистательной? Увы, природа неумолима! Кто-то раньше, кто-то позже вдруг замечает в зеркале – этом беспристрастном отражении реальности – первые предвестники. Нет, конечно же, еще далеко не старости, но уже старения кожи лица. Легче ли нам от этого? Обнаруженная  морщинка воспринимается как трагедия. И зря! Давайте относиться к проблеме философски! Помните, как в старой доброй песне:  «нужно благодатно принимать…». 

Старение кожи лица, как и всего организма – процесс естественный, природный и поэтому необратимый. Лицо сигнализирует нам первым. Другие части тела почти всегда укрыты одеждой, а значит, оберегаемы от влияния внешних факторов. Лицо же почти всегда открыто и естественному воздействию природы, и неблагоприятным экологическим проявлениям – неизбежным последствиям вмешательства техногенной деятельности человека в историю планеты.

А если вспомнить, что кожа лица по своей структуре значительно тоньше (и уязвимей) остальных частей тела, стоит ли удивляться, что именно здесь мы видим первые тревожные сигналы.

Самые явные и визуально видимые признаки старения кожи лица – это, конечно же, морщины. Носогубные складки и морщины на лбу – первое, что бросается в глаза. Далее – морщинки вокруг глаз: неприметные у наружных уголков век и под глазами мы обычно, утешая себя, списываем на усталость. Даже они превращаются в так называемые «гусиные лапки» — веером расходящиеся морщинки от внешних уголков век.

В самую последнюю очередь морщинки «вырисовываются» на подбородке и вокруг рта. Ни для кого не станет открытием, что со временем «следы житейской мудрости» на лице становятся контрастнее и отчетливей.

Морщинки – самый явный симптом старения кожи лица. Менее заметные визуально – это потеря упругости и эластичности. Когда кожа становится сухой и тонкой, когда в зеркале заметны следы кровеносных сосудов, когда мы видим нарушения пигментации или желтизну, —  настает пора задуматься.

Как предотвратить старение кожи

Или хотя бы замедлить этот процесс, ведь, как уже отмечалось выше, природа неумолима. Наше счастье в том, что каждый человек индивидуален. Это только деревья неизбежно оставляют отражением каждого прожитого года годовое кольцо. Люди могут активно влиять на скорость своего старения. Кто-то замечает первые признаки увядания и в 25 лет, а кто-то и далеко за тридцать остается цветущей и благоухающей.

Причин тому несколько. Первая, на которую особо не повлияешь, – наследственная предрасположенность. Вторая (и здесь уже все в наших руках!)- образ жизни.

Давайте рассмотрим, что может вызвать преждевременное старение кожи, а значит – и определимся с тем, как замедлить (или даже предотвратить) влияние того или иного фактора на нашу жизнь и красоту.

Все наши действия можно условно разбить на два пункта: минимизация негативного воздействия и уход за собой.

Поскольку мы узнали, что нашей самой проблемной зоной является лицо, то и начнем с него.  Неоспоримый факт: сухая кожа более склонна к образованию морщин, чем жирная. Ее регулярное увлажнение – основополагающий фактор в борьбе со старением. Нехитрый прием — ежедневное использование увлажняющего крема – дает потрясающий эффект. Конечно же, при соблюдении правил косметологии: для сухой кожи нужно использовать питательные крема, для более жирной стоит подобрать легкий увлажняющий крем.

Как «не дать себе засохнуть»? Нужно смазывать лицо кремом после каждого умывания или другого очищения кожи (защита должна быть постоянной).  Если у вас сухая кожа, стоит остерегаться умывания с мылом – это может вызвать еще большее пересыхание и шелушение. Сегодня есть масса косметических средств, которые более щадящие к данному типу: это и специальные пенки и гели, и увлажняющие лосьоны.

Хорошая помощь коже – домашние маски (их рецепты встречаются повсеместно), которые стоит использовать 1-2 раза в неделю.

Обратите внимание: нужно очень осторожно использовать средства против прыщей. Их основной принцип действия заключается в сильном иссушении кожи. А значит, даже избавившись от прыщей, вы можете приобрести морщинки. Поэтому, уж если без подобных средств уж совсем не обойтись, используйте их только на проблемных участка, не подвергая риску преждевременного старения остальные зоны лица.

Помните, мы рассказывали о тех, зонах, которые более активно сигнализируют о проблемах кожи.  Для них требуется особый уход. Особое внимание уделяется коже вокруг глаз.  Здесь нет подкожного жира – естественного увлажнителя организма, а значит – высока вероятность повышенных сухости и растяжения. С юных лет регулярный уход за данными зонами станет той хорошей привычкой, которая продлит здоровье вашей кожи.

Возьмите за правило ежедневно утром и вечером пользоваться специальным увлажняющим гелем или кремом для ухода за кожей век. Для этой цели хорошо подойдут также натуральные масла виноградных или персиковых косточек.

Один из ключевых факторов, влияющих на преждевременное старение кожи – воздействие солнечных лучей и других источников ультрафиолетового излучения.

В стремлении получить шоколадный загар не стоит забывать о том, что яркие солнечные лучи или лампы солярия вызывают интенсивное обезвоживание и сухость кожи, понижают ее эластичность, тонус и упругость. Что следует дальше, вы уже знаете: морщины!

Впрочем, полностью отказываться от солнышка тоже не стоит: достаточно  помнить, что во всем  нужен разумным баланс и жить в гармонии с природой. Во время долгожданного отпуска в солнечных краях рекомендуется принимать солнечные ванны утром до 11 часов и вечером осле 16 -00. В часы максимальной солнечной активности рисковать своей кожей  не стоит.

В яркую солнечную погоду надевайте головные уборы и солнцезащитные очки. Используйте дневной крем, который помимо увлажняющего эффекта обладает также солнцезащитными функциями. Они определяются специальным фактором SPF. Для нормальной защиты кожи достаточно будет использовать крем, SPF которого равняется 8-15 единиц.

Активная мимика (привычка  морщить лоб, поднимать брови, прищуривать глаза и т.д.) – еще одна из причин раннего образования морщин на лице. Чем лучше вы научитесь контролировать   свои чувства и эмоции, тем меньше они будут отражаться на вашем лице в виде морщинок.

Говоря о факторах, влияющих на молодость кожи, нельзя обойти стороной такой важный, как питание. Регулярное потребление свежих овощей и фруктов (особенно абрикос и дынь), а также мононенасыщенных жиров (оливковое масло, орехи, арахис, адокадо…) значительно замедляет процесс старения кожи.

А вот изобилие в рационе переработанных мясных продуктов, цельного молока, маргарина и сахара быстро скажет о себе новыми морщинами на лице.

Отдельное слово о воде. 1,5-2 литра жидкости в день – необходимый минимум для увлажнения кожи изнутри. 30-40 миллилитров чистой воды в день на килограмм веса тела  – таковы советы диетологов для здоровья не только кожи, но и всего организма. Это количество необходимо для очищения от шлаков и других токсичных отходов. А чистый и здоровый, молодой организм – это синонимы.

Наша современная жизнь изобилует стрессами. Они и, как следствие, повышенная нервозность ускоряют старение кожи. Если же вы боретесь с негативными факторами повседневности с помощью таких вредных факторов, как сигареты или алкоголь, привет от вечности в виде новых морщин на лице не заставит себя долго ждать.

Среди неописанных выше причин, приближающих старение можно назвать резкое похудение (или наоборот – набор веса), малоподвижный образ жизни, плохая экология, недостаток сна. Конечно же, убрать из своей жизни все факторы – попросту невозможно, но минимизировать их и целеустремленно уменьшать последствия неизбежных под силу каждому.

Главное – правильно выстроить приоритеты для достижения заветной цели –  неувядающей молодости на долгие годы. И в этом вам, безусловно, помогут приведенные выше советы по сохранению молодости кожи. Их нехитрое соблюдение не заставит ждать.